Мы создали сайт, необходимый каждому. Новый ресурс поможет следить за своим здоровьем и минимизировать риски онко-заболеваний.

1 августа 2019
Мы создали сайт, необходимый каждому. Новый ресурс поможет следить за своим здоровьем и минимизировать риски онко-заболеваний.

С весны 2018 года силами ГБУЗ СК «Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер» при поддержке Министерства здравоохранения Ставропольского края реализуются мероприятия регионального проекта «За здоровье», посвященные профилактике онкологических заболеваний. Проект направлен на просветительскую деятельность, повышение санитарной грамотности, распространение знаний о видах и формах рака, знаний о современных методах профилактики и лечения.

В рамках проекта «За здоровье» в 2019 году запущен информационно-профилактический портал стопонкология.рф. Этот сайт создан специально для того, чтобы каждый житель Ставропольского края мог получить максимум информации о сохранении собственного здоровья, узнать о факторах риска и методах профилактики онкологических заболеваний.

Предупреждение и раннее выявление раковых заболеваний – главная цель и миссия проекта, но популяризация здорового образа жизни среди населения также является важным фактором его работы. На сайте также можно пройти анонимный тест на выявление предрасположенности к онкологическим заболеваниям.

Проект «За здоровье» действует не только в онлайн-пространстве. Лучшие специалисты Ставропольского онкологического диспансера формируют мобильные бригады и выезжают во все уголки Ставрополья. Их задача – общаться с населением, рассказывать о первых признаках заболеваний, разъяснять принципы «онконастороженности», проводить экспресс-диагностику. Комплекс подобных мероприятий поможет внимательнее отнестись к состоянию своего здоровья и посмотреть на него с точки зрения расположенности к онкологическим заболеваниям.