Заведующий отделением СККОД Э.А. Байчоров принял участие в Форуме Российского общества онкомаммологов

10 июня 2022
Заведующий отделением СККОД Э.А. Байчоров принял участие в Форуме Российского общества онкомаммологов Заведующий хирургическим отделением опухолей молочной железы, кожи, костей и мягких тканей № 1 нашего диспансера, врач-онколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Эльбрус Асламбекович Байчоров принял участие в Форуме Российского общества онкомаммологов. Профессиональное мероприятие посетили 125 специалистов из 57 городов России. Эльбрус Асламбекович представил коллегам десятилетний опыт развития диагностики и лечения новообразований молочной железы в Ставропольском онкодиспансере.

Каждые 8 минут в России диагностируется случай рака молочной железы. В Ставропольском крае в 2019 году выявлено 1297 случаев рака молочной железы, 45 % из них – в возрасте до 60 лет. Рак молочной железы неизменно занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости женщин в мире. Но медицина не стоит на месте, и с каждым годом появляются новые возможности для того, чтобы обнаружить заболевание как можно раньше и добиться результативности в лечении.

Как отметил Эльбрус Асламбекович, одно из новшеств, применяемых в учреждении, – система интерпретации результатов маммографического исследования (BI-RADS). Система представляет собой единую шкалу оценки, по которой врач определяет степень распространения опухолевого процесса: от первой категории (нормальные результаты маммографии) до шестой (верифицированный диагноз злокачественного процесса). В рамках совершенствования раннего выявления онкозаболеваний стандарт применения BI-RADS закреплен в приказе Минздрава Ставропольского края и рекомендован для руководства в работе медицинским организациям, участвующим в проведении диспансеризации. Наряду с этим расширен спектр самих исследований – в практику внедрены МРТ молочных желез и маммосцинтиграфия.

Расширилась и морфологическая диагностика – помимо цитологической верификации (оценки структуры клеток, полученных из мазка), внедрена гистологическая верификация (исследование биопсийного либо операционного материала) с иммуногистохимическим исследованием в 100 % случаев до начала специального лечения. Такой подход позволяет получить максимально полную информацию о структуре и виде опухоли и подобрать наиболее эффективную терапию. Процедура также стандартизована – для формирования отчета о результате исследования биоматериала разработан проверочный лист – единый шаблон для заполнения.

Биопсия опухоли и лимфоузлов проводится под УЗИ-контролем, что обеспечивает точность проведения исследований и минимизирует степень вмешательства в окружающие ткани.

Ставропольский онкодиспансер одним из первых в России внедрил биопсию сигнального лимфатического узла – первого лимфоузла, на который распространяются раковые клетки из первичной опухоли молочной железы. Определение пораженных лимфоузлов при раке молочной железы позволяет избежать большого объема вмешательства, которое может привести к различным осложнениям.

Динамично развивается и реконструктивно-пластическая хирургия, в которой применяются как собственные ткани пациента, так и современные алломатериалы.

Появление еще одного новшества продиктовано требованиями клинических рекомендаций, которые разрабатываются ведущими специалистами федеральных медицинских центров и Минздравом России. Согласно этим требованиям, перед началом лекарственной терапии, проводимой до оперативного вмешательства (неоадъювантной лекарственной терапии), рекомендуется выполнить разметку опухоли для возможности визуализации при дальнейшем хирургическом лечении. В качестве меток используются специальные приспособления или рентгеноконтрастные препараты.

Эльбрус Асламбекович подчеркнул, что ключевым этапом для принятия решения о проведении неоадъвантной терапии у пациентов с первично-операбельным раком молочной железы является междисциплинарный консилиум.